福州市人力資源和社會保障局下屬人事人才公共服務機構
首頁 >> 互動平臺 >> 你問我答
  
  • 常規問題(5條)
  • 網上提問(51條)
  • 黨費繳交有何標準?
    答:1、根據中共中央組織部《關于中國共產黨黨費收繳、管理和使用的規定》,交納黨費的比例為:每月工資收入(稅后)在3000元以下(含3000元)者,交納月工資收入的0.5%;3000元以上至5000元(含5000元)者,交納1%;5000元以上至10000元(含10000元)者,交納1.5%;10000元以上者,交納2%。   
    2、根據福州市人事人才公共服務中心黨總支流動黨員管理實際,待就業畢業生畢業兩年內可按2元/月繳交黨費,畢業超過兩年的按5元/月收取黨費;已就業的流動黨員按照黨章規定繳交黨費。
  • 黨費如何繳交? 答:黨費繳交有兩種途徑:一是到福州市五一中路五一新村前街12號人事綜合大樓一層(大利嘉電子城北側)福州市人事人才公共服務中心現場繳交;二是通過福州市人事人才公共服務中心網的網上黨費繳納版塊進行黨費繳交。(網址//www.vmztr.club/djzt/PartyPayFor.aspx)。
  • 預備黨員轉正需要提交哪些材料?
    答:預備黨員預備期到期時須辦理轉正手續,可于預備期滿前15日提交以下材料: 1、轉正申請(落款時間為預備期到期之日前一個月內),需本人簽名;
    2、預備期思想匯報(預備期期間每季度一篇,共四篇),需本人簽名;
    3、工作單位出具的預備期工作、思想政治表現鑒定或證明;
    4、預備黨員考察表(填表時間為入黨時間加6個月,表內思想匯報欄應分為上半年、下半年填寫);如預備黨員的預備期在校時間超過3個月均需提供學校出具的預備期考察意見。
    5、參加市直機關黨工委組織的“預備黨員黨的基本知識”培訓班學習及考試,考試成績須合格??際允躍砜繕細V萑聳氯瞬毆卜褳╳ww.www.vmztr.club)網上黨建版塊的下載中心下載。
  • 預備黨員能否辦理轉正手續? 答:在我中心辦理了人事代理的畢業生,未超過預備期的預備黨員在組織關系介紹信轉入我處后可以辦理預備黨員轉正手續。
  • 畢業生黨組織關系如何轉入? 答:在我中心辦理人事代理的畢業生需寄存黨員組織關系的,省內院校的介紹信開往“福州市公務員局機關黨委”,省外院校的介紹信開往“福州市委組織部”。
共 5 條記錄 頁數:0/1頁 首頁 上一頁1下一頁 末頁